Страницы: « 1 2 3 4

Общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Только в контакте со взрослыми людьми возможно усвоение детьми общественно-исторического опыта человечества. Первые три года жизни являются решающими в развитии речи. Уже с грудного возраста малыши прислушиваются к звукам, наблюдают за движениями губ матери и отца, радуются, узнавая знакомые голоса. С самого первого дня они впитывают в себя звуки речи, собирают и накапливают слова. Так постепенно ребенок развивает свой пассивный запас слов, которым позднее начинает активно пользоваться.
Консультация логопеда | Просмотров: 1145 | Author: Гарифуллина Н.В., логопед | Добавил: СветулЯ | Дата: 03.04.2009 | Комментарии (0)

Ежедневные упражнения с детьми, начиная с младшего возраста, помогут вашему малышу быстрее научиться говорить правильно. Комплекс включает в себя упражнения для губ, щек и нижней челюсти, для языка и упражнения на формирование направленной воздушной струи.
Консультация логопеда | Просмотров: 2621 | Author: Гарифуллина Н.В., логопед | Добавил: СветулЯ | Дата: 03.04.2009 | Комментарии (0)

Для полноценного развития ребенка необходимо предоставить ему свободу в познании окружающего, в выборе действий. Тем не менее необходимо выделять такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением.
Будьте осторожны | Просмотров: 1501 | Добавил: СветулЯ | Дата: 16.03.2009 | Комментарии (0)

В каждой семье объективно складывается определенная, далеко не всегда осознанная ею система воспитания. Здесь имеется в виду и понимание целей воспитания, и формулировка его задач, и более или менее целенаправленное применение методов и приемов воспитания, учет того, что можно и чего нельзя допустить в отношении ребенка. Могут быть выделены 4 тактики воспитания в семье и отвечающие им 4 типа семейных взаимоотношений, являющиеся и предпосылкой и результатом их возникновения: диктат, опека, «невмешательство» и сотрудничество.
Советы педагога и психолога | Просмотров: 1299 | Добавил: СветулЯ | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

В последние годы и родители, и педагоги все больше жалуются на задержки речевого развития: дети позже начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Специальная логопедическая помощь нужна практически каждой группе детского сада. Такая картина наблюдается не только в нашей стране, но и во всем мире.
Консультация логопеда | Просмотров: 1299 | Author: Гарифулина Н.В., логопед | Добавил: СветулЯ | Дата: 10.03.2009 | Комментарии (0)

Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи, расширять словарь, вырабатывать способность к связному рассказу, изложению своих впечатлений и т. д. Но для этого вовсе не обязательны нудные каждодневные занятия. Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в творческих играх.

Консультация логопеда | Просмотров: 1295 | Author: Гарифуллина Н.В., логопед | Добавил: СветулЯ | Дата: 07.03.2009 | Комментарии (0)

Младенцы, мирно сопящие в колыбельках, быстро и незаметно вырастают в громких и шумных "почемучек", способных донимать родителей вопросами 24 часа в сутки. Их интересует абсолютно все: почему деревья большие, а трава — низкая? Почему небо голубое, а облака — белые? Но больше всего их интересуют бесконечные вопросы о собственном теле и тайнах человеческого организма.  Как ни странно, "детские" вопросы часто ставят родителей в тупик: а действительно, почему?...
Советы педагога и психолога | Просмотров: 1937 | Добавил: СветулЯ | Дата: 05.03.2009 | Комментарии (0)

В нашей стране давно сложилась практика употребления кислородных коктейлей - трудно себе представить дом отдыха или санаторий без кислородных коктейлей! Сейчас кислородные коктейли активно распространяются через школы, детские сады, фитнес-центры. Наше учреждение уже несколько лет проводит оздоровительную программу воспитанников, предлагая к употреблению кислородный коктейль. Что это такое, зачем это нужно, какая от него польза? Ответы на вопросы Вы узнаете из этой статьи.
Врачи рекомендуют | Просмотров: 10444 | Добавил: СветулЯ | Дата: 01.03.2009 | Комментарии (7)

С 2008 года в МДОУ на основании Письма Министерства Здравоохранения проводится групповая йодная профилактика препаратами калия йодида. Зачем это нужно? Чем грозит дефицит йода? Как его восполнить? Ответы на эти вопросы Вы найдете далее.
Врачи рекомендуют | Просмотров: 764 | Добавил: СветулЯ | Дата: 01.03.2009 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-39