Главная » Статьи » Консультация логопеда

В дошкольный период жизни ребёнка очень важно обратить вни -

мание на правильность формирования грамматического строя речи, так как его нарушение в условиях школьного обучения приводит к дисграфии – нарушению письма.

Родители и воспитатели должны следить за речью детей, за пра -

вильностью её фонетического и грамматического оформления, а в случае необходимости в тактичной форме исправлять замеченные ошибки. Регулярное выполнение языковых упражнений помогает детям усваивать грамматические нормы языка.

Предложенные ниже задания по словоизменению и словообразо-

ванию направлены на формирование грамматического строя речи, устранение имеющихся аграмматизмов, накопление и уточнение пассивного и активного словаря, активизацию и совершенствова - ние речевых навыков и развитие связной речи.

Консультация логопеда | Просмотров: 955 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.03.2013 | Комментарии (0)

На что обратить внимание в развитии речи дошкольника:
- Состояние звукопроизношения.
- Ребенок к шести годам должен выговаривать все звуки
- Состояние фонематических процессов.

Консультация логопеда | Просмотров: 871 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.03.2013 | Комментарии (0)

Родители!
Вы - первые учителя родного языка для своего ребенка!
Семья - первая школа!
Консультация логопеда | Просмотров: 959 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.03.2013 | Комментарии (0)

Известно, что органы дыхания наряду с основной биологической функцией газообмена, осуществляют также голосообразовательную и артикуляторную функции. Развитие речевого дыхания у ребенка в онтогенезе происходит одновременно с развитием речи и завершается примерно к 10 годам. Формирование речевого дыхания предполагает, в том числе, и выработку воздушной струи. Выработка воздушной струи считается одним из необходимых и значимых условий постановки звуков. Звуки произносятся в фазе выдоха. Сонорные звуки и щелевые требуют сильной длительной воздушной струи.
Консультация логопеда | Просмотров: 4876 | Добавил: Воспитатель | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Только в контакте со взрослыми людьми возможно усвоение детьми общественно-исторического опыта человечества. Первые три года жизни являются решающими в развитии речи. Уже с грудного возраста малыши прислушиваются к звукам, наблюдают за движениями губ матери и отца, радуются, узнавая знакомые голоса. С самого первого дня они впитывают в себя звуки речи, собирают и накапливают слова. Так постепенно ребенок развивает свой пассивный запас слов, которым позднее начинает активно пользоваться.
Консультация логопеда | Просмотров: 1145 | Author: Гарифуллина Н.В., логопед | Добавил: СветулЯ | Дата: 03.04.2009 | Комментарии (0)

Ежедневные упражнения с детьми, начиная с младшего возраста, помогут вашему малышу быстрее научиться говорить правильно. Комплекс включает в себя упражнения для губ, щек и нижней челюсти, для языка и упражнения на формирование направленной воздушной струи.
Консультация логопеда | Просмотров: 2621 | Author: Гарифуллина Н.В., логопед | Добавил: СветулЯ | Дата: 03.04.2009 | Комментарии (0)

В последние годы и родители, и педагоги все больше жалуются на задержки речевого развития: дети позже начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Специальная логопедическая помощь нужна практически каждой группе детского сада. Такая картина наблюдается не только в нашей стране, но и во всем мире.
Консультация логопеда | Просмотров: 1299 | Author: Гарифулина Н.В., логопед | Добавил: СветулЯ | Дата: 10.03.2009 | Комментарии (0)

Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи, расширять словарь, вырабатывать способность к связному рассказу, изложению своих впечатлений и т. д. Но для этого вовсе не обязательны нудные каждодневные занятия. Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в творческих играх.

Консультация логопеда | Просмотров: 1295 | Author: Гарифуллина Н.В., логопед | Добавил: СветулЯ | Дата: 07.03.2009 | Комментарии (0)